Mentorengespräch für QST Studierende

Von Beginn des Masterstudiums an werden Sie von einem Mentor oder einer Mentorin begleitet. Es bietet sich an, die/den Mentor(in) aus dem Bereich zu wählen, der auch für die spätere Masterarbeit interessant ist.

Das Mentorengespräch im Masterstudiengang Quantum Science and Technology hat den Zweck, die Studierenden bei der Auswahl der Module für ihr Studium zu unterstützen.

Die/Der Mentor(in) kann Sie insbesondere bei der Ausrichtung und Zusammenstellung Ihres individuellen Studienplanes (z.  B. bei der Wahl der Spezialfächer) beraten und unterstützen. Es bietet sich daher an, die/den Mentor(in) aus dem Bereich zu wählen, in dem man sich spezialisieren will. Ein Wechsel der/des Mentorin/s ist jederzeit möglich. Schreiben Sie die in Frage kommende Person per E-Mail an und fragen Sie ob, er/sie die Mentorenschaft übernimmt.

Sie sollten sich eine(n) Mentor(in) zu Beginn Ihres Studiums aussuchen. Spätestens zur Anmeldung der Forschungsphase müssen Sie den Nachweis über das Mentorengespräch beim Dekanat TUM-Physik abgeben. Sie finden das Dekanat und Studiensekretariat in der James-Franck-Str. 1 vom Haupteingang kommend im Gang rechts auf der linken Seite mit den Raumnummern 5101.EG.250 (PH 2250) bis 5101.EG.254 (PH 2254). Bitte verwenden Sie das Formular passend zu Ihrem Studiengang:

Report on Mentor Counseling of the Master program Quantum Science and Technology

Es kann als Richtlinie für das Gespräch dienen.

Beachten Sie für das Gespräch die Hinweise für die Mentor(inn)en und die Informationen zu den einzelnen Abschnitten des Curriculums unten.

Mögliche Mentorinnen und Mentoren im M.Sc. QST

Dozentinnen und Dozenten aus dem quantenwissenschaftlichen/-technologischen Umfeld der beiden Universitäten LMU und TUM, die für diese Funktion in Frage kommen sind:

Akad. GradNameRaumTelefonE-Mail
Prof. Dr.Aidelsburger, Monika  monika.aidelsburger@tum.de
Prof. Dr.Auwärter, Wilhelm5107.EG.208+49 89 289-12399wau@tum.de
Prof. Dr.Back, Christian5101.EG.021+49 89 289-12401christian.back@tum.de
Prof. Dr.Barth, Johannes5107.EG.211+49 89 289-12609jvb@tum.de
Prof. Dr.Belkin, Mikhail5112.01.211S+49 89 289-12780mikhail.belkin@tum.de
Prof. Dr.Bloch, Immanuel  ge68muj@mytum.de
Prof. Dr.-Ing.Boche, Holger +49 89 289-23240boche@tum.de
Prof. Dr.Bornemann, Folkmar5608.02.054+49 89 289-17982bornemann@tum.de
Prof. Dr.Brandt, Martin5112.02.301S+49 89 289-12758mbrandt@tum.de
Prof. Dr.Bucher, Dominik +49 89 289-13374; +49 89 289-13435dominik.bucher@tum.de
Prof. Ph.D.Cirac, Ignacio  gi53rom@mytum.de
PD Dr.Deppe, Frank +49 89 289-14211frank.deppe@mytum.de
PD Dr.Fedorov, Kirill +49 89 289-14222ga37yaw@mytum.de
Prof. Dr.Filipp, Stefan +49 89 289-14201stefan.filipp@tum.de
Prof. Ph.D.Finley, Jonathan5112.01.209S gi23mis@mytum.de
Prof. Dr.Glaser, Steffen5413.01.104+49 89 289-52602glaser@tum.de
Prof. Dr.Gross, Rudolf +49 89 289-14249rudolf.gross@tum.de
Prof. Dr.Grusdt, Fabian  fabian.grusdt@tum.de
Prof. Dr.Hainzl, Christian  ge43xok@mytum.de
Dr.Halimeh, Jad  jad.halimeh@physik.uni-muenchen.de
Prof. Dr.Högele, Alexander  ge37huv@mytum.de
Prof. Dr.Holleitner, Alexander5115.01.005+49 89 289-11575holleitner@mytum.de
PD Dr.Hübl, Hans-Gregor +49 89 289-14204hans.huebl@tum.de
Prof. Dr.Kienberger, Reinhard5107.U1.113+49 89 289-12840reinhard.kienberger@tum.de
Prof. Dr.Knap, Michael5101.01.037+49 89 289-53777michael.knap@ph.tum.de
Prof. Dr.Knolle, Johannes5101.01.225+49 89 289-53740j.knolle@tum.de
PD Dr.Koblmüller, Gregor  gregor.koblmueller@tum.de
Prof. Dr.König, Robert5612.03.039+49 89 289-17042robert.koenig@tum.de
Prof. Dr.Lorenz, Jeanette  ge68vok@mytum.de
Prof. Dr.Matthes, Daniel +49 89 289-18300gu27ted@matlab.rbg.tum.de
Prof. Dr.Mendl, Christian +49 89 289-18609christian.mendl@tum.de
Prof. Dr.Müller, Kai +49 89 289-51230kai.mueller@tum.de
Dr.Nötzel, Janis +49 89 289-26882janis.noetzel@tum.de
Prof. Dr.Paredes, Belen  ge43xom@mytum.de
Prof. Dr.Pfleiderer, Christian5101.EG.207+49 89 289-14720christian.pfleiderer@tum.de
Prof. Dr.Phan, Thành Nam  ge37hum@mytum.de
Prof. Dr.Pollet, Lode  ge37hub@mytum.de
Prof. Dr.Pollmann, Frank5101.01.033 frank.pollmann@tum.de
Prof. Dr.Poot, Menno5101.01.071+49 89 289-53555menno.poot@tum.de
Prof. Dr.Reiserer, Andreas +49 89 32905-759andreas.reiserer@tum.de
Prof.Rempe, Gerhard  gerhard.rempe@tum.de
Prof. Dr.Schilling, Christian  c.schilling@tum.de
Prof. Dr.Schollwöck, Ulrich  ga89feh@mytum.de
Dr.Schulte-Herbrüggen, Thomas5402.03.210E+49 89 289-13312tosh@tum.de
Prof. Dr.Udem, Thomas  ge37huw@mytum.de
Prof. Dr.von Delft, Jan  ge37rax@mytum.de
Prof. Dr.Warzel, Simone5606.03.040+49 89 289-17911simone.warzel@tum.de
Prof. Dr.Weinfurter, Harald  ge37huh@mytum.de
Prof. Dr.Wolf, Michael Marc5612.03.053+49 89 289-17002m.wolf@tum.de

Hinweise für die Mentor(inn)en:

Sie sollten sich einen Überblick über das Angebot der Kolleginnen und Kollegen verschafft haben.

Sie dürfen als Mentor(in) durchaus Eigeninitiative der Studierenden verlangen und müssen diesen nicht ein vollständiges Studienkonzept präsentieren. Sie beraten vielmehr, ob die Auswahl der Studierenden sinnvoll ist oder ob diese andere Optionen in Betracht ziehen oder suchen sollten.

Bitte beachten Sie die Hinweise im Wiki-Artikel zum Mentorengespräch in den Masterstudiengängen des Professional Profile Physik.